Василь Быков - Сборник произведений (50 книг)

Автор: Energy555 от 20-04-2019, 20:55, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Василь Быков - Сборник произведений (50 книг)
Автор: Василь Быков
Издательство: Москва
Жанр: Проза
Год издания: 2010
Формат: FB2

Быков Василь (Василий) Владимирович – советский белорусский писатель, народный писатель Белоруссии, участник Великой Отечественной войны, капитан.
Родился 19 июня 1924 года в деревне Череновщина (по другим сведениям в деревне Бычки) Ушачского района Витебской области (Белоруссия) в бедной крестьянской семье. После окончания семилетней колы Быков поступил на скульптурное отделение Витебского художественного училища (1939-1940), однако вскоре вынужден был вернуться в деревню – отменили стипендии.
В 1942 году был призван в действующую армию, попал в инженерный батальон, строивший оборонные укрепления, участвовал в боях на Юго-Западном фронте, затем был направлен в пехотное училище в город Саратов. Окончив училище, воевал в должности командира стрелкового взвода, взвода автоматчиков и взвода противотанковой артиллерии в Украине, Румынии, Венгрии, Австрии до победы. Дважды был ранен. После войны начал работать в газете в городе Гродно, однако вскоре был снова призван в армию и до конца 1955 года служил в одном из дальних гарнизонов на Курильских островах.