Венедикт Ерофеев - Сборник произведений (28 книг)

Автор: Energy555 от 21-04-2019, 22:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Венедикт Ерофеев - Сборник произведений (28 книг)
Автор: Венедикт Ерофеев
Издательство: Москва
Жанр: Проза
Год издания: 1990-2016
Формат: FB2, DjVu, PDF

Венедикт Васильевич Ерофеев (родился 24 октября 1938 года в поселке Чупа Кандалакшского района Мурманской области; умер 11 мая 1990 года в Москве) - русский писатель и драматург. Родился в семье железнодорожника, и самое известное произведение написал о путешествии по железной дороге: это поэма в прозе "Москва-Петушки", созданная на кабельных работах в Лобне с 19 января до 6 марта 1970 г. Окончил школу в Кировске. Был исключен из МГУ и пединститутов: Орехово-Зуевского, Коломенского и Владимирского. Отличался феноменальной эрудицией, освоил множество профессий.
Из автобиографии Венедикта Ерофеева: «с марта 1967 г. работал в разных качествах и почти повсеместно: грузчиком продовольственного магазина (Коломна), подсобником каменщика на строительстве Черемушек (Москва), истопником-кочегаром (Владимир), дежурным отделения милиции (Орехово-Зуево), приемщиком винной посуды (Москва), бурильщиком в геологической партии (Украина), стрелком военизированной охраны (Москва), библиотекарем (Брянск), коллектором в геофизической экспедиции (Заполярье), заведующим цементным складом на строительстве шоссе Москва - Пекин (Дзержинск Горьковской области) и многое другое».
Книга "Москва-Петушки" была переведена на многие языки мира и выходила сначала в 70-е годы в странах НАТО, в 80-е в странах Варшавского договора, на родине в 1988. Автор не мог официально работать в СССР, ему отказали в выдаче заграничного паспорта для лечения рака горла по причине многолетнего перерыва стажа в трудовой книжке. В конце жизни основным источником дохода Ерофеева была пенсия по инвалидности размером 28 рублей в месяц.

Список книг

Скачать с облака