Лизелотта Вельскопф-Генрих - Сборник произведений (8 книг)

Автор: Energy555 от 12-05-2019, 19:04, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Лизелотта Вельскопф-Генрих - Сборник произведений (8 книг)
Автор: Лизелотта Вельскопф-Генрих
Издательство: Правда",Юнацтва, Лениздат, Детская литература
Жанр: Вестерн, приключения
Год издания: 1970-1993
Формат: FB2

Лизелотта Вельскопф-Генрих (нем. Liselotte Welskopf-Henrich, урожд. Элизабет Шарлотта Генрих; 15 сентября 1901, Мюнхен — 16 июня 1979, Гармиш-Партенкирхен) — немецкая писательница и историк, автор многочисленных приключенческих романов о жизни североамериканских индейцев.

Об авторе:
Л. Вельскопф-Генрих родилась в семье адвоката. В 1907 году её семья переезжает в Штутгарт, а в 1913 году — в Берлин. Высшее образование получила в Берлинском университете, где изучала древнюю историю, философию, экономику и право. В 1925—1928 годах, после окончания обучения, работает в статистическом бюро, а затем — до 1945 года, в Статистическом управлении Рейха. С 1938 года участвовала в Движении сопротивления нацизму, своего будущего мужа, коммуниста Р. Вельскопфа она в 1944—1945 прятала от нацистов. В дальнейшем оказывала помощь заключённым концентрационных лагерей, в связи с чем вызывалась на допросы в гестапо.
По окончании Второй мировой войны Л. Вельскопф-Генрих живёт в Восточном Берлине. В 1946 году она вступает в КПГ. В 1948 году у Рудольфа и Лизелотты рождается сын. В первое послевоенное время Лизелотта работает в хозяйственном управлении фирмы, закупавшей строительные материалы, где заняла один из руководящих постов. В 1949 она поступает в аспирантуру при Берлинском университете по специальности «древняя история». В 1952—1960 годах Л.Вельскопф-Генрих работает в университете; в 1960 году она становится доцентом, защитив диссертацию по теме Должное как проблема в жизни и мышлении эллинов от Гомера до Аристотеля (Die Mu?e als Problem im Leben und Denken der Hellenen von Homer bis Aristoteles), в октябре того же года — профессором древней истории. Позднее выходит в свет её более ранняя, написанная с классовых марксистских позиций работа Производственные отношения Древнего Востока и греко-римской античности (Die Produktionsverhaltnisse im Alten Orient und der griechisch-romischen Antike), написанная ещё в 1957 году. В 1964 году она становится первой женщиной — действительным членом Академии наук ГДР. В 1966 году Л.Вельскопф-Генрих эмеритирует, однако продолжает руководить своей кафедрой до 1968 года.
После ухода из университета Л.Вельскопф-Генрих продолжает активно заниматься научной работой, став одним из руководителей и вдохновителей международного проекта-исследования Эллинистический полис: кризис-изменения-значение (Die Hellenistische Polis — Krise — Wandlung — Wirkung), материалы которого были выпущены в 1974 году в 4-х томах. В области изучения древнегреческого общества Л.Вельскопф-Генрих являлась одним из крупнейших специалистов Германии.
В 1963—1974 годах Л.Вельскопф-Генрих совершила несколько поездок по США и Канаде. Будучи страстной почитательницей индейского быта и уклада жизни, учёная удостоилась от индейцев-дакота почётного титула «Lakota-Tashina» (Защитница народа лакота). Скончалась во время поездки в Баварию 16 июня 1979 г. Похоронена на Адлерсхофском кладбище в Берлине.
Поистине всемирная известность к Л.Вельскопф-Генрих пришла не столько благодаря её работам по древней истории, сколько благодаря её многочисленным, рассчитанным в первую очередь на юных читателей, «индейским» романам. В первую очередь это трилогия Сыновья Большой Медведицы (из романов «Харка, сын вождя», «Топ и Гарри» и «Токей Ито»), по которой на киностудии DEFA с 1966 года была поставлена целая серия художественных фильмов с Гойко Митичем в главной роли. Весьма популярны были в ГДР и романы её из пенталогии Орлиная кровь (Das Blut des Adlers), действие в которых происходит уже в ХХ столетии. В СССР «индейские» романы писательницы издавались на языках различных народов страны (русском, украинском и др.).

Награды:
1951 Первая премия ГДР в области детской литературы за роман Сыновья Большой Медведицы (Die Sohne der Gro?en Barin)
1958 и 1961 Орден Заслуг перед Отечеством
1968 премия Фридриха Герштекера