Джон Апдайк - Сборник произведений (69 книг)

Автор: Energy555 от 12-05-2019, 21:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Джон Апдайк - Сборник произведений (69 книг)
Автор: Джон Апдайк
Издательство: Москва
Жанр: Современная проза
Год издания: 1959-2014
Страниц: 12000
Формат: FB2

Джон Хойер Апдайк (John Hoyer Updike) (18 марта 1932 — 27 января 2009) — американский писатель, поэт, литературный критик. Родился в Реддинге, штат Пенсильвания. До 13 лет жил в Шиллингтоне, штат Пенсильвания. Окончил Гарвардский университет, где изучал английскую литературу. Также окончил одногодичные курсы живописи в Оксфордской школе живописи в Англии. Работал в журнале "Нью-Йоркер", где и начал публиковать свои первые рассказы.
Детской мечтой Джона Апдайка была возможность стать художником в компании Уолта Диснея (Студия "Уолт Дисней"), но сбыться, на сегодняшний день, ей так и не удалось.
Джон Апдайк - американский писатель в романах об обществе, коротких рассказах и эссе описывает жизнь среднего белого американца-провинциала. Основными темами его произведений являются страхи и надежды его героев, которые преломляются в восприятии последних сквозь призму религии, секса и смерти.
Апдайк родился в 1932 году в Рединге (штат Пенсильвания). Детство провел в маленьком городке Шиллингтон (тот же штат). Он был сыном эмигрировавшего из Нидерландов учителя и дьякона; мать его происходила из немцев. Воспитывался мальчик в семье деда, где Джону было привито унитаристское мировоззрение. По окончании школы в родном городке он изучал английскую литературу в Гарвардском университете.
В 1953 году Апдайк женится на Мэри Энтвистл Пеннингтон (четверо детей). В 1954 году он успешно сдаёт выпускные экзамены на годичных курсах живописи в Оксфордской школе искусств в Англии. Он занимает в 1955 году место сотрудника в журнале «Нью-Йоркер», в котором и публикует свои первые короткие рассказы. Два года спустя Апдайк начинает заведовать в журнале отделом критики.
1959: Первый роман. Поскольку первые литературные попытки Апдайка встретили живой отклик у публики, он в 1957 году принимает решение стать профессиональным писателем. Джон переезжает в Беверли Фармс под Бостоном (штат Массачусетс) и начинает публиковать по одному крупному произведению ежегодно.
В 1972-1975 гг. занимал пост Почётного консультанта Билиотеки Конгресса. В 1974 г. развёлся с женой, впоследствии переехал в Джорджтаун и женился (1977 г.) на Марте Раглз Бернард, усыновив трёх её сыновей. Живой классик американской литературы.
Джон Апдайк — обладатель престижной награды американской журналистики — Пулитцеровской премии (за романы «Кролик разбогател» и «Кролик успокоился»).
27 января 2009 года на 77-м году жизни писатель скончался в своем поместье в штате Массачусетс. Причиной смерти стал рак лёгких.
Список книг:

Список книг

A & P
Бабушки-дедушки
Бек и щедроты шведов
Болгарская поэтесса
Бразилия
Взгляд
Врозь
Гертруда и Клавдий
Голубиные перья
Давай поженимся