Никос Казандзакис - Сборник произведений (7 книг)

Автор: Energy555 от 13-05-2019, 05:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Никос Казандзакис - Сборник произведений (7 книг)
Автор: Никос Казандзакис
Издательство: Москва
Жанр: Современная, историческая проза, философия
Год издания: 1962-2005
Формат: FB2

Никос Казандзакис (Nikos Kazantzakis, 18 февраля 1883, Ираклион, вилайет Крит, Османская империя — 26 октября 1957, Фрайбург, Баден-Вюртемберг, ФРГ) — греческий писатель, один из крупнейших авторов XX века.В 1902 приехал в Афины, учился на юридическом факультете университета, после окончания которого в 1906 году получил диплом с отличием, в 1907 перебрался в Париж, изучал философию, слушал лекции А. Бергсона. Вернувшись в Грецию, занимался переводами философских трудов. В 1914 познакомился и подружился с Ан. Сикелианосом, путешествовал с ним по историческим местам Греции, где сохранились памятники христианской культуры. В 1919 как генеральный директор министерства социального обеспечения способствовал репатриации понтийских греков с Кавказа на родину.Работал журналистом в разных странах мира (Франция, Германия, 1922–1924, Италия, Россия, 1925–1927, Испания, 1932, Кипр, Египет, Чехословакия, Китай, Япония и др.).Был женат на греческой писательнице Галатее Казандзаки (Алексиу) (первая супруга) и на греческой журналистке Елени Казандзаки (Самиу), которая в течение всей жизни была его верным соратником и секретарем.В 1945 возглавил левую некоммунистическую партию Союз рабочих социалистов, вошёл в правительство министром без портфеля. Выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию.Умер от лейкемии 26 октября 1957 года. Похоронен у городской стены Ираклиона, поскольку православная церковь отказала в похоронах на кладбище. Надпись на его надгробии гласит:
«Ни на что не надеюсь. Ничего не страшусь. Я свободен»

Список книг

Грек Зорба (другой перевод)
Невероятные похождения Алексиса Зорбаса (другой перевод)
Невероятные похождения Алексиса Зорбаса
Последнее искушение Христа (другой перевод)
Последнее искушение Христа
Христа распинают вновь