Антуан де Сент-Экзюпери - Сборник произведений (37 книг)

Автор: Energy555 от 13-05-2019, 07:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Антуан де Сент-Экзюпери - Сборник произведений (37 книг)
Автор: Антуан де Сент-Экзюпери
Издательство: Москва
Жанр: Проза, Современная проза, Публицистика
Год издания: 1935-2015
Формат: FB2, PDF, DjVu

Французский писатель и профессиональный летчик. Родился во французском городе Лионе, в семье провинциального дворянина (графа). В возрасте четырех лет потерял отца. Воспитанием маленького Антуана занималась мать.
Экзюпери окончил школу иезуитов в Монтрё, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 г. году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. Поворотным в его судьбе стал 1921 г., когда он Выл призван в армию и попал на курсы пилотов. Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где и обратился к писательским трудам, пока безуспешным.
Лишь в 1925 г. Экзюпери нашел свое призвание —стал пилотом компании «Аэ-ропосталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Через два года его назначили начальником аэропорта в Кап-Джуби, на самом краю Сахары. В 1929 г. Экзюпери возглавил отделение своей авиакомпании в Буэнос-Айресе. В 1930 г. получил литературную премию «Фемина» — за роман «Ночной полет». Главные книги Сент-Экзюпери выросли из его опыта летчика.
Романы «Южный почтовый» и «Ночной полет» — это видение мира глазами летчика и острое чувство солидарности людей, которые делят опасность. «Земля людей» состоит из драматичных эпизодов, портретов летчиков и философских размышлений. В1935 г. побывал в качестве корреспондента в Москве. Корреспондентом отправился и на войну в Испании. В 1939 г. получает две литературные премии «Гран-При дю Роман Французской Академии» и «Национальную книжную премию США» за роман «Ветер, песок и звезды». В том же году награжден Военным Крестом Французской Республики. С первых дней Второй Мировой войны сражался с нацистами, но не прекращал писать. К этому периоду относится глубоко личное произведение «Военный летчик». Сент-Экзюпери принадлежит также сказка «Маленький принц», которую он сам иллюстрировал. 31 июля 1944 г. писатель отправился с аэродрома на острове Сардиния в разведывательный полет — и не вернулся.
Долгое время о его гибели не было ничего известно. И только в 1998 г. в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. На нем было несколько надписей: имя жены летчика и адрес издательства, в котором выходили книги Сент-Экзюпери. В мае 2000 г. ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолета, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Специалисты подняли обломки, и выяснилось, что бортовой серийный номер соответствует самолету, которым управлял Экзюпери. В марте 2008 года 88-и летний “Люфтваффе” Хорст Риппер признал, что именно он сбил самолет знаменитого писателя.
В его честь назван аэропорт в Лионе и астероид.

Список книг:
Сент-Экзюпери - Послание американцу.fb2
Сент-Экзюпери - Послание молодым американцам.fb2
Сент-Экзюпери - Предисловие к книге Энн Морроу-Линдберг 'Поднимается ветер'.fb2
Сент-Экзюпери - Предисловие к номеру журнала 'Документ', посвященному летчикам-испытателям.fb2
Сент-Экзюпери - Преступление и наказание перед лицом советского правосудия.fb2
Сент-Экзюпери - Смысл жизни.fb2
Сент-Экзюпери - Среди ночи голоса врагов перекликаются из окопов.fb2
Сент-Экзюпери - Темы 'Цитадели'.fb2
Сент-Экзюпери - Франция прежде всего.fb2
Сент-Экзюпери - Цитадель.fb2
Сент-Экзюпери - Этим летом я ходил посмотреть на свой самолет.fb2