Джонатан Коу - собрание сочинений (8 книг)

Автор: Energy555 от 13-05-2019, 18:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Джонатан Коу - собрание сочинений (8 книг)
Автор: Джонатан Коу
Издательство: Москва
Жанр: Современная проза
Год издания: 2003-2010
Формат: FB2, DOC

Джонатан Коу (англ. Jonathan Coe) — британский писатель, получивший широкую известность благодаря роману «Какое надувательство!».
Джонатан Коу родился в 1961 году в Бирмингеме. Окончил престижный Тринити-колледж в Кембридже. Позднее преподавал английскую поэзию в университете Уорвика, там же получил докторскую степень за диссертацию по роману Генри Филдинга «Том Джонс». Впоследствии работал корректором, профессиональным музыкантом (писал музыку для кабаре) и внештатным журналистом.
Его первые книги «Случайная женщина» (1987), «Легкая любовь» (1989) и «Карлики смерти» (1990), были хорошо приняты читателями, однако по-настоящему он стал известен после того, как в 1994 году увидел свет его сатирический роман «Какое надувательство!», в злой и остросоциальной форме описывавший жизнь английского общества во времена правления Маргарет Тэтчер. Следующий роман Коу — «Дом Сна» (1997) был высоко оценен не только читателями, но и литературной критикой, и был удостоен у себя на родине премии Английской гильдии писателей и литературной премии Медичи во Франции.
Коу продолжает оставаться одним из наиболее интересных и актуальных писателей современной Великобритании, его недавний роман «Гнилая компания» (2001), обращен в семидесятые — время, на которое пришлась юность писателя и прослеживает историю жизни нескольких друзей, начиная со студенческой скамьи, которая разворачивается на фоне общественно-политической жизни страны. В настоящее время писатель работает над второй частью романа, которая будет называться «Замкнутый круг». Помимо художественной литературы, Коу является автором двух биографических книг, посвященных киноактерам Хамфри Богарту (вышла в 1991) и Джеймсу Стюарту (1994). Живет и работает в Лондоне.

Список книг

Дом сна