Андроников И. Л. - Сочинения (1939-2015)

Автор: Gerza от 4-06-2019, 15:36, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Андроников И. Л. - Сочинения (1939-2015)
Автор(ы): Ираклий Андроников
Год: 1939-2015
Формат: FB2/PDF/DjVu
Размер: 282 МВ

Русский советский писатель, литературовед мастер художественного рассказа, телеведущий, народный артист СССР (1982), заслуженный деятель искусств РСФСР (1959), доктор филологических наук (1956).
Ираклий Андроников родился в 1908 в Петербурге. По отцу происходил из дворянской ветви рода Андроникашвили — Луарсаб Николаевич Андроников был адвокатом, присяжным поверенным, в 1917 был назначен Временным правительством секретарём уголовного департамента Сената. Мать Ираклия Андроникова — Екатерина Яковлевна Гуревич — происходила из известной санкт-петербургской семьи. В семье было двое детей: Ираклий и Элевтер (впоследствии директор Института физики АН Грузии). В 1918 отец Андроникова был приглашен читать курс истории философии в Тульском педагогическом институте. Семья переехала на жительство в небольшую деревню под Тулой.