Frederik Pohl - Собрание сочинений (93 книги)

Автор: Energy555 от 28-07-2019, 15:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Frederik Pohl - Собрание сочинений (93 книги)
Автор: Frederik Pohl
Издательство:
Жанр: Проза
Год издания: 1941-2015
Страниц: 12000
Формат: fb2/epub

Фредерик Пол родился 26 ноября 1919 г. в Нью-Йорке. Единственный сын бизнесмена Фреда Джорджа Пола и его жены, ирландки Джейн Мэзон, Фред-младший с младенчества оказался погружен в мир чудовищно неопределенный и нестабильный, в котором блистательные удачи чередовались с не менее впечатляющими провалами, и никогда нельзя было предвидеть, что принесет завтрашний день. Не лучшая пора для бизнесменов — время первого из Великих Кризисов, потрясших американское общество в начале века.
Рос и учился главным образом в Бруклине. Сначала — публичная школа, затем — техническое училище, но не закончил его, полностью переключившись на литературную деятельность. Здесь, в Бруклин-Техе, он познакомился с настоящими фэнами. В это учебное заведение привела его любовь к научной фантастике: поскольку в те годы в стране не было ни одного колледжа, где бы преподавали дисциплину с таким названием («...даже ни одного специализированного колледжа с уклоном в естественные науки...- а жаль, мне казалось, я мог бы стать неплохим физиком или астрономом»,- вспоминает Пол), то пришлось ограничиться Бруклин-Техом. «Многие курсы были посвящены естественным наукам, которые в моем воображении были частью любимой научной фантастики. Кроме того, само заведение считалось престижным, чтобы поступить в него, требовалась специальная подготовка. Ничего лучшего моя душа-душа двенадцатилетнего сноба — придумать не могла».
В 17 лет, в качестве активного фэна, участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов (Филадельфия), она состоялась в Нью-Йорке, в 1939-м, в 19 лет вместе с А. Азимовым, С. Корнблатом, Д. Найтом основал общество Футурианцев.

Список книг