James Ellroy - Собрание книг (22 книги)

Автор: Energy555 от 25-08-2019, 18:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: James Ellroy - Собрание книг (22 книги)
Автор: James Ellroy
Жанр: Детектив, триллер
Год издания: 1981 - 2019
Формат: EPUB

Джеймс Эллрой (англ. James Ellroy; 4 марта 1948, Лос-Анджелес) — американский писатель, автор детективов.
Джеймс Эллрой родился в семье медсестры и бухгалтера. После развода родителей жил с матерью. В 1958 году она была убита, убийство осталось нераскрытым. Это нераскрытое убийство и подаренная отцом документальная книга о работе полиции «Полицейский жетон» повлияли на будущую писательскую карьеру Эллроя.
В молодости Эллрой злоупотреблял алкоголем, совершил несколько мелких преступлений, бродяжничал. После короткого пребывания в тюрьме и начавшихся проблем со здоровьем (он заболел пневмонией) Эллрой решил переменить жизнь. Он перестал пить, нашёл работу в гольф-клубе и в это же время начал писать книги.
В 1981 году вышел дебютный детективный роман. Прославил Эллроя цикл «Лос-Анджелесский квартет». Первый роман цикла — «Чёрная орхидея» — был основан на реальном убийстве молодой актрисы Элизабет Шорт, о котором Эллрой прочитал в «Полицейском жетоне».
С тех пор Джеймс Эллрой стал известным и преуспевающим писателем криминального жанра, выпустив около двадцати романов. Пожалуй, самым известным произведением Эллроя стал роман "Секреты Лос-Анджелеса" (1990), по которому в 1997 году был поставлен одноименный "оскароносный" фильм. Всего по книгам и при участии автора снято около десяти фильмов, среди которых "Полицейский" и "Реквием мафии".
Среди книг писателя - международные бестселлеры "Черная Орхидея", "Белый джаз", "Город греха", а также "Кровь на луне", "Холм самоубийцы" и др. За свои романы писатель был прозван «Демонический пёс американского детектива».