Старая секретная

Автор: Ф. В. Гладков
Издательство: М.-Л.: Земля и фабрика
Год: 1930

Фёдор Васильевич Гладков (1883—1958) — русский советский писатель, классик социалистического реализма. Лауреат двух Сталинских премий (1950, 1951).
В 1900 напечатал первый рассказ, а свою первую повесть послал А.М. Горькому, который одобрил ее и вселил в начинающего писателя желание писать, совершенствовать написанное. Три года Ф. Гладков учительствовал в сельских школах Забайкалья, а в 1905 поехал в Тифлис - учиться в учительском институте. Там он встретил революцию 1905 года; был одним из организаторов большевистской группы. В 1906 вступил в члены РСДРП. В этом же году был арестован и отправлен в иркутский централ. Пребывание в тюрьме стало настоящим университетом для писателя: здесь проходили ожесточенные дискуссии между марксистами и эсерами. Этот период изображен в повести «Старая секретная». Здесь психологический сюжет осложнен борьбой революционеров с тюремной администрацией, подозрениями в провокации, попыткой побега, избиением заключенных, военно-полевым судом, смертной казнью.

Скачать Ф. В. Гладков - Старая секретная [1930, PDF]