Эдвард Лир - собрание сочинений (25 книг)

Автор: Energy555 от 23-10-2019, 14:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Эдвард Лир - собрание сочинений (25 книг)
Автор: Эдвард Лир
Издательство: Москва
Жанр: Художественная литература
Год издания: 1924-2016
Формат: PDF/fb2/djvu

Эдвард Лир родился 12 мая 1812 года в семье лондонского биржевого маклера Иеремии Лира. Он был двадцатым ребенком в семье.
Когда ему исполнилось четыре года, отец обанкротился. Семья погрузилась в бедность. Воспитание маленького Эдварда легло на плечи старших сестер, которые и научили его рисовать. В 18 лет он впервые проиллюстрировал книгу по орнитологии. У него была сильнейшая близорукость, а также катаракта и больные легкие и эпилепсия. Здоровье не позволяло жить в сыром климате, и Лир вынужден был покинуть Англию. С девятнадцати лет он путешествовал по миру, рисуя птиц, и заезжал домой не дольше чем на полгода: Швейцария, Италия, Мальта, Греция, Албания, Египет, Иерусалим, Франция, Индия, Цейлон… Как бы банально это ни звучало, его гнала с места на место тоска по родине. Английский джентльмен, плотного телосложения, с бородой лопатой и в очках, путешествовал вместе со своим толстым полосатым котом. Повсюду его сопровождали толпы детей.
Вернувшись в Англию, Лир работал рисовальщиком, пока не попал в дом графа Дерби и не стал воспитателем его внуков. Для них он написал свою первую «Книгу бессмыслиц» (1845) в стихах и картинках. Для стихов такого рода закрепился его термин «лимерики». Потом были и другие такие же книги: «Бессмысленные песни, рассказы, ботаника и алфавиты», «Еще бессмыслицы», «Смешные стихи».
Замечательный художник-прерафаэлит; пейзажист и орнитолог, чьи выставки с успехом проходили в Лондоне и у кого брала уроки рисунка сама королева Виктория. Он отлично играл на фортепиано и сочинял чудесные мелодии к своим и чужим стихам.
Несмотря на слабое здоровье, Эдвард Лир прожил 75 лет и умер на своей вилле в Сан-Ремо в 1888 году.