Сью Таунсенд - собрание сочинений (16 книг)

Автор: Energy555 от 23-10-2019, 14:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Сью Таунсенд - собрание сочинений (16 книг)
Автор: Сью Таунсенд
Издательство: Москва
Год издания: 2002-2014
Формат: FB2, PDF

Британская писательница, знаменитая благодаря созданному ею герою — Адриану Моулу.
Сьюзан Таунсенд родилась в 1946 году в Англии. Семья будущей писательницы относилась к простым слоям общества: её мать была кондуктором, а отец почтальоном. Сью была старшей из пятерых дочерей. В возрасте семи лет поступила в школу Glen Hills Infants and Juniors School, которую оставила в пятнадцать лет после того, как провалила финальный экзамен.
Таунсенд перепробовала различные профессии, включая дворника и разносчика газет. В восемнадцатилетнем возрасте вышла замуж. Мечты о литературной карьере пришлось отложить. От первого мужа у Сью родилось трое детей. После того, как её брак развалился и она осталась одна, Таунсенд встретила инструктора по гребле и проводника Колина Бродвея и вскоре сама стала инструктором по гребле на каноэ. Колин стал отцом её четвертого ребенка, дочери Лиззи. Именно Колину Сью поведала о своих мечтах о литературе.
В 1978 году ей удаётся совместить греблю с литературным творчеством. Ещё во время первого замужества Таунсенд увлеклась чтением, изучала историю литературы, познавая различные стили. Писала пьесы для театра «Феникс».
За первую свою пьесу «Брюхоранг» в 1981 году Таунсенд получила премию от лондонской телекомпании «Thames Television». А еще через десять лет ее объявили классиком английской литературы. Помимо «Дневников Адриана Моула» написала несколько пьес, романы «Мы с королевой», «Ковентри возрождается», «Дети-призраки».
В 1999 году врачи диагностировали у писательницы сахарный диабет, который привёл к ухудшению зрения. К 2001 году Таунсенд окончательно ослепла, однако она продолжает писать. По признанию самой писательницы своим самым большим достижением она считает то, что «её собственные дети наслаждаются её обществом и читают книги».
Сью Таунсенд умерла от инсульта в апреле 2014 года.