Автор: daromir от 7-06-2016, 16:38, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Мине-Гага или о физическом воспитании молодых девушек: Из литературного наследства Елены Энгель
Автор: Елена Энгель
Издательство: М.: Чайка
Год: 1908
Размер: 55,3 mb
Язык: Русский, дореформенный

Написанное Франком Ведекиндом произведение "Мине-Гага или о физическом воспитании девушек" (ок.1893 г.) представляет собой своеобразный манифест инстинкта и высшего его проявления - сексуальности, как основы индивидуальной морали. Идеально развитое тело - свидетельство гармонии с природой, следования своему инстинкту, которое, по Ведекинду, предполагает высвобождение Эроса, т.е. сексуальности.

Что касается повествования Елены Энгель, то она в своем произведении развивает идеи Ведекинда. Ее идеал - Гертруда, чьи самые яркие воспоминания относятся к раннему периоду воспитания, наполненному красотой и грацией.