Моя бабушка – Лермонтов

Издательство: Эксмо
Год: 2018
Формат: RTF/EPUB

Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу Истории моей мамы, но и истории моей бабушки им нисколько не уступают. Самый верный способ высушить слёзы и взрослого, и ребёнка – рассмешить его. Я смеялась всё своё детство. Маша Трауб.Главная героиня — альтер-эго автора — вспоминает истории из своего детства, проведённого в осетинском селе, где жила её бабушка, главный редактор районной газеты. Среди сельских жителей, в жизни которых перемешались советский быт и кавказские традиции, бабушка пользовалась огромным уважением и носила гордое прозвище Лермонтов. Искренность и живость историй, множество забавных случаев, любовь и безграничное восхищение бабушкой — вот основа этой трогательной и местами грустной книги.Маша Трауб — псевдоним. Романы-автобиографии — литературный приём. Место рождения Москва — условность. Автор могла родиться на Северном Кавказе или в Карпатах. Ученица Юрия Левитанского, она должна была стать поэтом, но стала журналистом-международником. На взлёте карьеры ушла из профессии ради семьи и стала писать романы и рассказы. Её называли Трифоновым в юбке и Довлатовым в женском роде, литературным открытием и мастером миниатюры. Теперь она колумнист нескольких популярных изданий, автор более десяти книг прозы. Сама себя считает женой мужа, мамой двоих детей, которая еще немножко шьёт по ночам — на клавиатуре ноутбука.