М. Светлов. Собрание сочинений в 3 томах

Серия: М. Светлов. Собрание сочинений в 3 томах
Год: 1974-1975
Страниц: 788+580+484

В первом томе Собрания сочинений Михаила Светлова широко представлена его поэзия: стихотворения, поэмы, песни, эпиграммы, переводы. Наряду со зрелыми произведениями в том включены и до сих пор не входившие в его сборники ранние стихотворения, написанные подчас еще неопытной рукой, но дающие возможность увидеть стремительное формирование поэта.
Во второй том вошли шесть пьес М.Светлова: "Глубокая провинция" - о первых шагах социалистической деревни, "Сказка" - о воспитании молодежи, "Двадцать лет спустя" - о гражданской войне, "Бранденбургские ворота" - о второй мировой войне, "Молодое поколение" - об освоении целины, "Любовь к трем апельсинам" - о верности и дружбе. Все пьесы пронизаны духом героизма и романтики, умной любовью автора к молодежи, светлым призывом к воспитанию благородства, патриотизма.
В третий том вошли литературно-критические статьи М. Светлова, его рецензии на книги многих поэтов, автобиографические заметки и воспоминания. Особый раздел составляют своеобразные новеллы, которые писатель называл сказками для взрослых или "Повзрослевшими сказками".

Скачать М.Светлов. Собрание сочинений в 3 томах [1974-1975; PDF]