Джеймс Эллрой - Собрание сочинений (7 книг)

Автор: Energy555 от 7-07-2020, 03:49, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Джеймс Эллрой - Собрание сочинений (7 книг)
Автор: Джеймс Эллрой
Издательство: Москва
Жанр: Детектив, боевик
Год издания: 1981-2009
Формат: FB2, RTF

Джеймс Эллрой родился 4 марта 1948 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США), в семье медсестры и счетовода. После развода родителей жил вместе с матерью. В 1958 году она была убита - преступление осталось нераскрытым. Эта трагедия и подарок отца, книга "Полицейский жетон", благодаря которой он увлекся чтением криминальных романов, сыграли определяющую роль в жизни Эллроя. Из старших классов школы его исключили за нацистские заявления, и он поступил в армию. Военная служба ему не понравилась и, тревожась за больного отца, Эллрой симулировал заикание, убедил психиатра, что непригоден к участию в боевых действиях, и был уволен "без почета" из армии. Он вернулся в Лос-Анджелес, но отец его вскоре умер, и жизнь для Эллроя явно дала трещину. Он был бездомным, подворовывал по мелочи, крепко пил, стал принимать наркотики, подрабатывал в книжном магазине "для взрослых". Но Эллрой сумел переломить свою судьбу, которая толкала его или в сумасшедший дом, или прямиком в могилу. Он вылечился от алкоголизма в обществе "Анонимных алкоголиков", нашел постоянную работу в гольф-клубе - и стал обдумывать замысел, который станет его первой книгой - "Реквием мафии", вышедшей в 1981 году. С тех пор Джеймс Эллрой стал известным и преуспевающим писателем криминального жанра, выпустив около двадцати романов. Пожалуй, самым известным произведением Эллроя стал роман "Секреты Лос-Анджелеса" (1990), по которому в 1997 году был поставлен одноименный "оскароносный" фильм. Всего по книгам и при участии автора снято около десяти фильмов, среди которых "Полицейский" и "Реквием мафии". Среди книг писателя - международные бестселлеры "Черная Орхидея", "Белый джаз", "Город греха", а также "Кровь на луне", "Холм самоубийцы" и др. В настоящее время Джеймс Эллрой работает над заключительной частью трилогии, начатой романами "Американский таблоид" (1994) и "Холодные шесть тысяч" (2001).

Список книг

1. Американский таблоид