Клайв Баркер - собрание сочинений (37 книг)

Автор: Energy555 от 10-09-2020, 13:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Клайв Баркер - собрание сочинений (37 книг)
Автор: Клайв Баркер
Издательство: Москва
Жанр: Ужасы,мистика,триллер,фэнтези
Год издания: 1984-2017
Формат: FB2, RTF

Клайв Баркер/Clive Barker родился в 1952 году в Великобритании недалеко от Пенни Лэйн, Ливерпуль. Будущий писатель поступил в Ливерпульский Университет на факультет английской литературы и философии, однако в возрасте 21 года он переехал в Лондон, где основал театральную компанию для воплощения в жизнь пьес собственного сочинения. Уже в этих произведениях начинают проявляться элементы того, что впоследствии станет фирменным стилем Баркера — сочетание фантастики, эротики и ужаса. В 1984 году публикуется первый сборник рассказов Клайва «Книги крови», прошедший малозамеченным в Великобритании, но зато встреченный на ура в Америке. Именно издание «Книг крови» многие расценивают как выход на литературный рынок нового направления — сплаттерпанка.
Помимо стиля хоррор Баркер известен несколькими блестящими работами в жанре фэнтези, наиболее важная из которых — эпический роман «Имаджика», увидевший свет в 1991 году. Наряду с литературой Клайв занимается скульптурой и живописью. Его графика выставлялась в нью-йоркской галерее Бесс Калтер, где имела очень большой успех. В настоящее время писатель проживает в Калифорнии.