Герман-печатник. Повесть. Рассказы

Издательство: СПб.: Формика
ISBN: 5-7754-0025-9
Год: 2001

В арифметике человеческих жизней приходится закрыть еще одну фигур­ную скобку, поставить еще одну дату с крестиком, ф 1993. Герман Петрович Пахаревский. Герман Петрович, Герман или просто Геруля. Печатник-литограф и офортист. Величайший художник жизни.
Если вспомнить рассуждение Зощенко о том, кто важней - актер, монтер или театральный плотник - и перенести его на отношения художника и печатни­ка, следует признать, что печатнику отводится отнюдь не второстепенная роль.
Герман-печатник начинал в печатных мастерских на Песочной набережной, потом он перешел в училище им. Мухиной (б. Штиглица), затем - Академия художеств, архитектурный факультет строительного института и, наконец, он оставил официальные учреждения и открыл свою собственную мастерскую на Литовском проспекте. С ним работали или просто соприкасались десятки, сотни художников ...Ермолаев, Каплан, Чмутин, Люкшин, Колокольцев, Забирохин, Сажин... Привожу имена наугад. Да и как можно кого-либо выделить?

Скачать Мишин Валерий - Герман-печатник. Повесть. Рассказы [2001, PDF]