Уилки Коллинз - собрание сочинений (29 книг)

Автор: Energy555 от 9-10-2020, 15:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Уилки Коллинз - собрание сочинений (29 книг)
Автор: Уилки Коллинз
Издательство: Москва
Жанр: Художественная литература
Год издания: 1868-2015
Формат: FB2/DjVu/PDF/Epub

Уилки Коллинз родился 8 января 1824 года в Лондоне, в семье известного художника-пейзажиста. Получил домашнее образование, затем поступил в частную школу. Путешествовал с семьёй по Италии и Франции, изучая итальянский и французский языки. В возрасте 17 лет окончил школу и по настоянию отца устроился стажёром в фирму «Antrobus & Co», торговавшую чаем. Затем поступил в суд Линкольнз-Инн, начал изучать юриспруденцию, став в 1851 году членом корпорации адвокатов.
Первый роман «Иолани, или Таити, как это было» написал в 1843 году. Произведение было отвергнуто издателем в 1845-м и впервые увидело свет лишь в 1999 году.
После смерти отца в 1847 году Коллинз опубликовал свою первую книгу «Воспоминания о жизни Уильяма Коллинза, эсквайра». В 1850-м вышел первый изданный роман писателя — «Антонина». В 1851 году молодой литератор познакомился с Чарльзом Диккенсом, с которым подружился на всю жизнь. Несколько работ Коллинза были впервые опубликованы в журналах Диккенса «Круглый год» и «Домашнее чтение». Они вместе создали несколько пьес и романов; первым из произведений, сочиненных в соавторстве, стала пьеса «Маяк», пролог к которой написал Диккенс.
Свои лучшие творения Коллинз опубликовал в 1860-е годы, завоевав мировую известность. Самый знаменитый роман Коллинза — «Лунный камень» (1868), по распространённому мнению, это первый детективный роман на английском языке. Его отличает психологическая точность, сочетание логического, типично «детективного», мышления с романтическими мотивами; повествование попеременно ведётся от лица разных персонажей. Детективный сюжет также играет важную роль в романе «Женщина в белом» (1860).
Поздние произведения Коллинза нередко имеют критическую направленность. Так, роман «Муж и жена» (1870) направлен против несовершенства брачного права; «Душа и наука» (1883) — против обожествления науки, ведущего, например, к практике вивисекции. Героинями романов «Новая Магдалина» (1873) и «Опавшие листья» (1879) стали «падшие» женщины.