Дьявол в бархате

Год: 2007
Формат: PDF/DjVu
Размер: 7,4 Mb
Количество страниц: 383 с.

Перу знаменитого автора детективов принадлежат также романы, которые можно отнести к историко-детективному жанру. «Дьявол в бархате», впервые опубликованный в 1951 году, — одно из самых крупных и знаменитых произведений писателя. Положив в основу вариант легенды о Фаусте, Карр переносит своего героя, профессора Фентона, заключившего договор с дьяволом, в Лондон 1675 года в облике его молодого однофамильца. Детективный сюжет с неожиданной развязкой, элементы фантастики и мистики сочетаются в книге с яркими и колоритными описаниями Лондона времен Реставрации, нравов и обычаев эпохи, даже стилизацией речи героев, сохранить которую в переводе, к сожалению, не всегда возможно. Отмеченные черты в соединении с напряженным и увлекательным сюжетом делают книгу одним из интереснейших и оригинальнейших образцов историко-детективного жанра.