Древо бытия Омара Хайяма. В 2-х томах

Год: 2011-2012
Количество страниц: 314
Формат: djvu

«Древо бытия Омара Хайяма» - собрание иллюстрированных произведений Омара Хайяма в серии «Мир в картинках».

Список книг и краткое содержание:

1.Древо бытия Омара Хайяма. История жизни. Классические переводы рубайят,
В иллюстрированной хронологической биографии выдающегося врача и математика, гениального философа и самого знаменитого поэта всех времен и народов он представлен как уникальное явление нашей цивилизации, уходящее корнями в культуру Древней Персии и Греции и органически связанное с осмыслением мира во все последующие века вплоть до наших дней. Ведь Омар Хайям ученик великого Авиценны, духовный наследник Гиппократа, Пифагора и Евклида, Платона и Аристотеля, современник великих мусульманских и индийских ученых и мыслителей, а его математические и философские идеи получили развитие в трудах Декарта, Ньютона и Лобачевского. В издание также вошли: поэма «Рубайят Омара Хайяма», созданная выдающимся английским поэтом Э. Фицджеральдом, которая сделала имя Омара Хайяма всемирно известным; знаменитый классический перевод рубайят Омара Хайяма И. И. Тхоржевского; вариант перевода рубайят востоковеда, специалиста по персидскому языку Л. Н. Некоры, выполненный с самого близкого к первоисточнику и наиболее достоверного подлинника — Бодлианской рукописи Оксфордского университета; рубайят Омара Хайяма на языке оригинала по рукописи 1475 года из Парижской национальной библиотеки; образцы поэтических переводов русских поэтов XIX—XX веков. Издание проиллюстрировано шедеврами европейской и персидской книжной иллюстрации к произведениям Омара Хайяма.

2.Древо бытия Омара Хайяма. 1000 афоризмов, изречений и высказываний выдающегося врача и математика, гениального философа и самого знаменитого поэта всех времен и народов
Тысяча избранных афоризмов и изречений Омара Хайяма из научных и поэтических произведений.

depositfiles.com
turbobit.net