Найо Марш - Собрание художественных произведений

Формат: PDF/DjVu
Размер: 352Mb
Количество страниц: 5000+

Найо Марш немало лет прожила в Великобритании, и поэтому считается не только новозеландской, но и английской писательницей, и имя ее стоит в ряду других "королев" золотого века английского детективного жанра - Агаты Кристи, Дороти Сейерс, Марджори Аллингейм. Дебютный роман Марш, "Мертвое тело", был напечатан в 1934 году, в нем появился ее постоянный герой, инспектор-детектив Родерик Аллейн. В дальнейшем писательница публиковала практически по книге в год. В конце 1930-х она совершила поездку по Европе, во время Второй Мировой войны вступила в новозеландский Красный Крест. После войны Найо Марш продолжала с успехом выступать в детективном жанре и заниматься театральными постановками в Новой Зеландии и Англии. Среди ее наиболее известных, многократно переиздававшихся романов - "Смерть пэра" (1940), "Ночь на вулкане" (1951), "Рука в перчатке" (1962), "На каждом шагу - констебли" (1968), "Убийство по-римски" (1970). В 1949 году Найо Марш была удостоена ордена Британской империи, а в 1966 году возведена в степень дамы-командора ордена Британской империи - первая из новозеландских литераторов. В 1978 году Ассоциация детективных писателей Америки (Mystery Writers of America) вручила писательнице Гроссмейстерскую премию - высшую награду за детективное произведение. Скончалась Найо Марш в 1982 году, в родном Кристчерче.

Состав раздачи (по годам написания):