Газданов Г. Собрание сочинений в 5 томах

Автор: Valter от 6-07-2016, 14:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Газданов Г. Собрание сочинений в 5 томах
Название: Собрание сочинений в 5 томах
Автор: Газданов Гайто
Издательство: Эллис Лак
Год: 2009
Формат: DJVU
Страниц: 882+738+738+738+754
Размер: 86,5 MB
Язык: Русский

Пятитомное собрание сочинений замечательного писателя Русского зарубежья Гайто́ Газданова (1903-1971) - наиболее полное на настоящий момент. Набокова, Берберову и Газданова когда-то называли самыми талантливыми писателями из молодой русской эмиграции. Сегодня первый - знаменит, вторая - известна, третий - еще ждет своего читателя.
В первый том вошли три его романа («Вечер у Клэр», «История одного путешествия» и «Полет»), рассказы, литературно-критические статьи, рецензии и заметки, написанные в 1926-1930 гг.
Во второй том - роман «Ночные дороги», рассказы и документальная проза «На французской земле», о советских партизанских отрядах, действовавших на территории Франции совместно с Движением Сопротивления. Произведения написаны в 1929-1945 гг.
В третий том включены романы «Призрак Александра Вольфа», «Возвращение Будды» и «Пилигримы», рассказы, литературная критика и эссеистика, а также выступления на заседаниях масонской ложи. Произведения написаны в 1944-1960 гг.
В четвертый том - последние романы Газданова, вышедшие при его жизни, выступления на радио «Свобода», проза, не опубликованная при жизни писателя, в том числе незавершенный роман «Переворот».
В пятый том вошли его письма, а также письма его друзей и коллег, полемика вокруг статьи «О молодой эмигрантской литературе» (1936), воспоминания современников, их эссе и рецензии. Приложение содержит хронологию жизни и творчества писателя, каталог его архива в Хотонской библиотеке Гарвардского университета. В обширнейшей библиографии, охватывающей период с 1920-х гг. до наших дней, наряду с существенно дополненным указателем произведений Газданова, их переводов на другие языки, а также откликов эмигрантской, отечественной и западной критики, представлена и его «тема» в художественной литературе, театре, кино, на телевидении, в интернете.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.