Книжная серия «Классика детектива. Джон Диксон Карр» (комплект из 31 книги)

Автор: LeePriest от 10-09-2021, 22:31, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Книжная серия «Классика детектива. Джон Диксон Карр» (комплект из 31 книги)
Автор: Карр Джон Диксон
Издательство: М. : Центрполиграф
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Интерактивное оглавление: Да
Год: 2005 – 2009
Формат: PDF/DjVu
Количество страниц: 13286 c.

Джон Диксон Карр (1906-1977) - американский писатель, автор детективных романов. Также публиковался под псевдонимами "Картер Диксон", "Карр Диксон" и "Роджер Фейрберн". Его по праву считают одним из лучших представителей "золотого века детектива", наряду с Агатой Кристи, Г.К.Честертоном, Гастоном Леру и другими. На творческую манеру Карра повлияло его увлечение Конан Дойлем, Гастоном Леру и Честертоном.
Джон Диксон Карр считается самым крупным специалистом в истории детектива по убийствам в закрытой комнате, как называли их критики, ссылаясь на знаменитую "лекцию о запертой комнате" в романе "Человек-призрак": жертва заходит в пустое помещение с закрытыми дверями, где затем таинственным образом обнаруживается его (или ее) труп - как это, например, происходит в "Убийстве в музее восковых фигур". Сам писатель определял детектив как "упражнение для человеческой сообразительности, западню и двойной капкан, игру, в которую из главы в главу автор играет против читателя". "То, что мы охотно читаем выдуманные детективные истории, - писал он, - большей частью проистекает из нашей любви к невероятному".