Хашдеу Б.П. - Избранное (1978)

Автор: kamenkapenza от 10-12-2022, 21:07, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Избранное
Автор: Хашдеу Б.П.
Издательство: Кишинев Литература артистикэ
Год выпуска: 1978
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

В настоящем однотомнике представлены разные грани творчества Б. П. Хашдеу: поэзия, проза, публицистика, филологические исследования,
включая и ранние произведения, написанные им на русском языке. Уроженец северной Бессарабии, он учился в Каменец-Подольской, а затем в Кишиневской областной гимназии, посещал как студент-вольнослушатель лекции в Харьковском университете, во время Крымской кампании служил юнкером-добровольцем в гусарском полку. В 1857 году, в возрасте 21 года, он эмигрировал в Запрутскую Молдавию, а в 1863 году переехал в Бухарест, где до конца прошлого века принимал активное участие в общественной, литературной и научной жизни.
Б. П. Хашдеу является не только писателем-классиком молдавской и румынской литератур, но также крупным ученым-филологом второй половины XIX века. Своими трудами в области истории, языкознания и фольклористики он завоевал большую известность в ученом мире и избирался членом Академий наук и научных обществ ряда европейских стран и США. В Российскую Императорскую академию наук он был избран в конце 1883 года членом-корреспондентом Отделения русского языка и словесности по представлению академика А. Н. Веселовского.