Старая крепость. Том 1

Издательство: Вече
Год: 2013
Формат: FB2

«Старая крепость» - первая книга трилогии, в которой Владимир Павлович Беляев показывает жизнь украинского городка, являвшегося в период Гражданской войны (1918 год), центром Подольской губернии, когда в нём власть захватили части так называемой армии Директории Украинской Народной Республики под руководством её главного атамана Семена Петлюры (1879-1926).
На фоне репрессий петлюровцев против свергнутых противников действующего режима, их многочисленных арестов и расстрелов, писатель рисует перед читателем образы подростков, четырех друзей из бедных семей: Василия Манджуры, Юзика Стародомского, Александра Бобыря и Петра Маремухи. Учеба мальчиков в высшеначальном училище, гимназии, а затем в трудовой школе, игры в войну, в воров и сыщиков, посещение казематов и подземелий с их тайнами в Старой крепости, борьба с противниками-бойскаутами за справедливость – вот жизненная ситуация для главных героев книги, в которой, или в подобно которой, я думаю, существовали и продолжают существовать многие наши парнишки.