Парижские мальчики в сталинской Москве

Автор: Igor1977 от 7-02-2023, 12:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА


Название: Парижские мальчики в сталинской Москве
Автор: Беляков С.
Издательство: АСТ
Год: 2022
Формат: pdf
Страниц: 703
Размер: 24 mb
Язык: Русский

Сын Марины Цветаевой Георгий Эфрон, более известный под домашним именем “Мур”, родился в Чехии, вырос во Франции, но считал себя русским. Однако в предвоенной Москве одноклассники, приятели, девушки видели в нем — иностранца, парижского мальчика. “Парижским мальчиком” был и друг Мура, Дмитрий Сеземан, в это же время приехавший с родителями в Москву. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, бездомье, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет… Но в их московской жизни были и счастливые дни.
Сталинская Москва — сияющая витрина Советского Союза. По новым широким улицам мчатся “линкольны”, “паккарды” и ЗИСы, в Елисеевском продают деликатесы: от черной икры и крабов до рокфора… Эйзенштейн ставит “Валькирию” в Большом театре, в Камерном идёт “Мадам Бовари” Таирова, для москвичей играют джазмены Эдди Рознера, Александра Цфасмана и Леонида Утесова, а учителя танцев зарабатывают больше инженеров и врачей…
Странный, жестокий, но яркий мир, где утром шли в приемную НКВД с передачей для арестованных родных, а вечером сидели в ресторане “Националь” или слушали Святослава Рихтера в Зале Чайковского








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.