Девчата (1965)

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Название: Девчата (1965)
Автор: Бедный Б. В.
Издательство: М.: «Молодая гвардия»
Качество: Отсканированные страницы, OCR, хорошее
Год: 1965
Формат: PDF/DjVu
Размер: 11,7 Mb
Количество страниц: 304 с., 9 л. илл.

Борис Васильевич Бедный родился в 1916 году на Кубани в семье учителя. Во время Отечественной войны Б. Бедный командовал стрелковым взводом, участвовал в боях на Воронежском фронте. В августе 1942 года в бою под Воронежем попал в плен к немцам. Был увезен в Германию, где пробыл в лагерях до конца войны.
Писать начал рано, еще в школьные годы. Первый рассказ был опубликован в 1939 году в институтской многотиражке. Но профессиональную литературную работу начал с 1948 года; с этого года его произведения стали печататься регулярно в журналах «Огонек», «Молодой колхозник», «Смена», «Работница», «Крестьянка», «Новый мир», «Знамя» и других. В 1952 году вышла первая его книга: «Большой поток» — повесть и рассказы. В 1954 году — вторая книга: «Рассказы». Повесть «Девчата» и рассказы — третья книга писателя, изданная в 1962 году. Эта книга, помимо издания на русском языке, опубликована еще на девяти языках: украинском, литовском, венгерском, румынском, немецком, словацком, английском, финском и испанском.
Многие из вас, читатели, смотрели кинофильм «Девчата». Фильм не экранизация повести. Сначала был написан сценарий, по которому снимался фильм, а потом повесть, где образы героев и сюжет получили дальнейшее развитие и несколько отличное от кинофильма решение. Этим объясняются несовпадения между фильмом и повестью.
Редакция включила в книгу текст и ноты лирических песен из кинофильма «Девчата». Эти песни полюбились нашей молодежи.
Монотипии художника И. Брюлина