Тегеран. В 2 томах

Автор: Oleg70 от 31-03-2016, 22:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Тегеран. В 2 томах
Название: Тегеран. В 2 томах
Автор: Гарегин Севунц
Издательство: Художественная литература
Год: 1959
Страниц: 846
Формат: djvu
Размер: 26,1 Мб
Язык: Русский

Роман появился на основе повести "Проспект свободы", написанной еще в 1947 году. Действие романа происходит в 1930-х гг. в Иране. В ней описывается жизнь иранского народа и коммунистическое движение в Иране, а также деятельность английских, немецких и американских агентов среди министров иранского правительства.
Для произведения характерны многоплановость, драматизм сюжета, психологизм. Впервые был напечатан в 1951 году. Переведен на русский язык в 1952 году. Роман Гарегина Севиевича Севунца (Григоряна, 1911–1969), заслуженного деятеля культуры Армянской ССР, написан на материале, почти неизвестном в нашей стране. Автор показывает Иран второй половины 1930-х – начала 1940-х годов, времен правления Реза-шаха, основателя династии Пехлеви, при котором, собственно, страна и получила нынешнее свое название вместо прежнего – Персия. В романе действует множество персонажей из разных, представляющих все слои иранского общества: сам шахиншах и его министры, студенты и муллы, нищие и сотрудники тайной полиции, ученые и
подпольщики. Особенно яркие страницы посвящены противостоянию активно действовавших в Иране английской, германской и американской разведок, их тонкой игре в коррумпированной среде шахских чиновников, сочетавших феодальные нравы с внешними формами европейской «цивилизации», где убийства, подкуп и шантаж были обычным, провседневным делом.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.