Автор: literator от 15-03-2019, 19:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БЕЛЛЕТРИСТИКА

Путешествия Пифагора, знаменитого самосского философа, или Картина древних славнейших народов, изображающая их происхождение, обычаи, богослужение, таинства и достопамятности. Часть IIIНазвание: Путешествия Пифагора, знаменитого самосского философа, или Картина древних славнейших народов, изображающая их происхождение, обычаи, богослужение, таинства и достопамятности. Часть III
Автор: Пьер Сильвен Марешаль
Издательство: М.: в вольной типографии, у Гария и Компания
Год: 1805
Язык: русский дореформенный

Исторически-философский роман, посвященный таинствам древнего мира. Автор романа - Пьер Сильвен Марешаль (1750-1803) — французский философ, писатель и политический деятель. Участник утопически-коммунистического «заговора равных» Гракха Бабёфа. В 1799 году опубликовал 6-томный историко-просветительский роман «Путешествия Пифагора» (опубликован в России без имени автора в 1804-1810).

В этом произведении действительно «оживлены все важнейшие происшествия древних времён»: оно охватывает историческое описание таких древних центров, регионов и стран как: Самос, Эфес, Милет, Кипр, Финикия, Египет, Ливия, Мероэ, Эфиопия, Персия, Индия, Крит, острова Эгейского моря, древняя Греция, древняя Италия и т.д.

И поэтому книга «Путешествия Пифагора…» представляет огромную историческую ценность, так как состоит из огромного количества фактического материала, касающегося истории древних народов и даёт прямые ссылки на сочинения античных авторов, подтверждающих эти сведения. А наставления и поучения Пифагора, приведённые в ней, могут составить жемчужину любой книги афоризмов древних мыслителей.

Пифагор, по преданию, был учеником Ферекида и кроме того получил самостоятельное посвящение во все таинства Востока в Гелиополе от египетских жрецов, а потом в Вавилоне от самого Зороастра.

Скачать Путешествия Пифагора, знаменитого самосского философа, или Картина древних славнейших народов, изображающая их происхождение, обычаи, богослужение, таинства и достопамятности. Часть III