Экономическая история России: XX век. Книги 1-5

Автор: GYGLEBOOKS от 25-06-2022, 08:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ


Название: Экономическая история России: XX век. Книги 1-5
Автор: Белоусов Р.А.
Издательство: М.: ИздАТ
Год: 1999
Формат: djvu
Страниц: >2000
Размер: 30.6 Мб
Язык: русский

В 1 книге изложена оригинальная версия результатов исследования эконономической жизнедеятельности россиян на рубеже двух столетий. Показано, что как в XIX, так и в XX веках не удалось решить крестьянскую проблему. Между тем, начавшийся этап интенсивной индустриализации поставил рабочий вопрос в один ряд с крестьянским. Разрешение перезревших противоречий приобрело самую острую форму - социального взрыва. Автор, академик РАЕН, анализирует затянувшийся и дорогой поиск собственного, верного пути для России методом проб и ошибок на современном отрезке истории. Книга будет интересна и полезна для тех, кто задумывается о судьбах России в XX веке.
В 2 книге освещается экономический аспект переломного периода в жизни России. Он начинается третьей смутой в ее истории, включая изматывающую гражданскую войну. Грозящая катастрофа становится реальностью: полупаралич всего хозяйства, голод, эпидемии. В таких условиях формируется концепция обновления и возрождения России с ориентацией на социализм. За три года, буквально из пепла, встают на ноги твердый червонец, сбалансированный бюджет и емкая кредитная система. В 1926/27 годах промышленность и сельское хозяйство превзошли довоенный уровень производства. Восстановлены реальные доходы населения - произошло внеочередное "русское чудо".
В 3 книге речь идет о периоде, очень важном для дальнейших судеб России. Завершился переход к индустриальной цивилизации. Произошла третья культурная революция в ее истории — практически почти вся масса молодежи получила среднее образование и значительная ее часть — высшее. Все это имело решающее значение для освоения новейших технологий, динамичного развития науки и культуры, а также создания современной армии. Вместе с тем, в тридцатые годы было разрушено то хрупкое равновесие между интересами города и крестьянской Россией, которое с большим трудом было создано в период НЭПа. Произошла обширная деформация экономики и общества, последствия которой сказываются до сих пор.
4 книга о самом трудном и трагичном периоде в экономической истории России XX века. Сначала четыре крайне напряженных года отражения агрессии фашистской Германии. Отступив до Волги и потеряв почти половину потенциала тяжелой и оборонной промышленности, россияне нашли в себе достаточно сил и воли, чтобы остановить и разгромить оккупантов, очистить от них свою территорию и заставить подписать безоговорочную капитуляцию в Берлине. Второй этап связан с быстрым восстановлением разрушенного хозяйства в условиях холодной войны и новой гонки в области вооружений. В начале 1960-х годов даже противники стали называть СССР великой державой, признав, что его военный потенциал примерно равен потенциалу лидера капиталистического мира.
5 книга завершает серию по новейшей экономической истории России. В ней раскрываются особенности развития ее хозяйства во второй половине XX века, а также причины и формы обострения в конце столетия двойственного, противоречивого характера руководства страной и экономикой. Это привело к реставрации капитализма и обширной социально-экономической катастрофе. Пострадали многие миллионы людей. Распался СССР. Выбраться из кризиса не удается до сих пор. Книга состоит из трех частей: первая по времени: от Хрущева до Черненко. Вторая - от Горбачева и Ельцина до Путина. Третья - прогноз развития экономики России, примерно, до середины нового столетия.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.