Теория вероятностей и математическая статистика (1991)

Автор: АлександрШе от 6-06-2017, 10:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Теория вероятностей и математическая статистика
Автор: Колемаев В.А., Староверов О.В., Турундаевский В.Б.
Издательство: Высшая школа
Год: 1991
Размер: 10 mb
Качество: среднее

Настоящее пособие достаточно полно освещает основные положения теории вероятностей и математической статистики в соответствии с программой. Оно предназначено для студентов экономических специальностей вузов. Поэтому примеры и упражнения взяты из социально-экономической сферы. С этой же целью в пособии излагается материал, показывающий связь теории вероятностей и математической статистики с конкретными экономическими приложениями.

Изложение ведется от частного к общему, причем начальные параграфы изложены более просто, в то время как последующие - более сложно с использованием современного математического аппарата. Все это создает возможности для ведения индивидуального преподавания, а также позволяет использовать основной материал для разных экономических специальностей, а более сложный - для подготовки дипломников и аспирантов. Глава 14 "Элементы многомерного статистического анализа" относится только к специальности 06.09 "Экономическая кибернетика". В конечном счете, каждый преподаватель, основываясь на программе конкретной экономической специальности, определяет, какой материал следует давать более подробно, а какой - менее подробно или вообще опустить.
Пособие состоит из двух частей. Первая часть включает основы теории вероятностей: случайные события и их вероятности; случайные величины, их распределения и числовые характеристики; важнейшие предельные теоремы теории вероятностей; введение в теорию случайных процессов. Вторая часть посвящена математической статистике и некоторым ее применениям в экономике и в социально-экономических исследованиях. В ней изложены основы выборочного метода, теории оценивания вероятностных параметров, проверки статистических гипотез, регрессионного анализа, дисперсионного анализа, анализа временных рядов, современного многомерного статистического анализа.

Загрузить книгу «Теория вероятностей и математическая статистика»