Управление инцидентами информационной безопасности и непрерывностью бизнеса

Автор: umkaS от 27-07-2023, 11:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Управление инцидентами информационной безопасности и непрерывностью бизнеса
Автор: Милославская Н.Г., Сенаторов М.Ю., Толстой А.И.
Издательство: М.: Горячая линия-Телеком
Год: 2014 - 2-е изд., испр.
Формат: djvu
Размер: 11 мб

В учебном пособии изучается процесс управления инцидентами информационной безопасности (ИБ), для чего вводятся понятия события и инцидента ИБ и выделяются цели и задачи управления инцидентами ИБ. Описывается система управления инцидентами ИБ. Анализируются этапы процесса управления инцидентами ИБ. Исследуются подпроцессы обнаружения событий и инцидентов ИБ и оповещения о них; обработка событий и инцидентов ИБ, включая первую оценку и предварительное решение по событию ИБ и вторую оценку и подтверждение инцидента ИБ; реагирования на инциденты ИБ. Описывается документация системы управления инцидентами ИБ, включая политику и программу. Анализируется деятельность группы реагирования на инциденты ИБ. Значительное внимание уделяется сохранению доказательств инцидента ИБ.
Далее вводятся определения непрерывности бизнеса, управления ею и системы управления непрерывностью бизнеса (УНБ). Рассматривается применение цикла PDCA к этой системе управления. Детально описывается жизненный цикл УНБ. Определяется состав документации в области непрерывности бизнеса, в частности, политика УНБ и планы управления инцидентом, обеспечения непрерывности и восстановления бизнеса. Анализируются готовность информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) к обеспечению непрерывности бизнеса (ОНБ) и интеграция процессов готовности ИТТ и ОНБ в рамках цикла PDCA. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по программам магистратуры направления 090900 – «Информационная безопасность», будет полезно слушателям курсов переподготовки и повышения квалификации и специалистам.

Скачать Милославская Н.Г. и др. - Управление инцидентами информационной безопасности и непрерывностью бизнеса