Автор: Igor1977 от 3-07-2017, 15:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Институты и экономическая теория: Достижения новой институциональной экономической теории
Автор: Фуруботн Э.Г., Рихтер Р.
Издательство: СПб.: СПГУ
Год: 2005
Формат: djvu
Размер: 15 mb

В современной экономической литературе книга Э.Г. Фуруботна и Р. Рихтера является наиболее фундаментальным исследованием интеллектуальных основ новой институциональной экономической теории (НИЭТ) и ее достижений в XX в. Поскольку исходным для всех концепций в русле НИЭТ является тезис о том, что осуществление трансакций сопряжено с использованием ресурсов, т. е. издержками, авторы трактуют НИЭТ как амальгаму теории трансакционных издержек, экономической теории прав собственности и теории контрактов.
В книге анализируются методологические проблемы развития неоинституционализма и состояние прикладных исследований в таких разделах, как теория фирмы, корпоративное управление, теория государства и международные отношения. Работа Фуруботна и Рихтера отличается полнотой охвата литературы, широким спектром освещенных вопросов, выигрышной проблемно-тематической организацией материала, наличием подробного глоссария.