Экономическая стратегия Китая

Автор: Бергер Я.М.
Издательство: Форум
Год: 2009

Экономическая стратегия — маршрутная карта, пролагающая древней китайской цивилизации путь к высотам современного мира. Главным локомотивам движения служит государственная власть, соединяющая свою политическую волю, мобилизационные и идеологические ресурсы с могучими механизмами рыночной конкуренции. Об эффективности такого соединения свидетельствует многократно возросшая национальная мощь страны, сохраняющаяся в КНР на протяжении более трех десятилетий социально-политическая стабильность и поступательно возрастающая зажиточность населения.
О том, как складывалась китайская экономическая стратегия, как она функционирует, каким образом встречает вызовы современного финансово-экономического кризиса, каковы ее перспективы, рассказывается в этой книге, предназначенной для широкого круга специалистов, преподавателей, студентов, а также для читателей, интересующихся современным Китаем.