Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности

Автор: GYGLEBOOKS от 12-11-2021, 22:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности
Название: Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности
Автор: Элинор Остром
Издательство: ИРИСЭН
Год: 2010

Проблема управления природными ресурсами, которыми совместно пользуется большое число людей, привлекает пристальное внимание специалистов по разработке экономической политики. Для решения этой проблемы обычно предлагается либо государственное регулирование, либо приватизация таких ресурсов. Но ни государство, ни рынок не продемонстрировали однозначно успешных результатов в этой области. После критического анализа основ доминирующего подхода к оценке экономической политики в отношении природных ресурсов автор излагает уникальный корпус эмпирических данных, полученных в результате исследования условий, при которых проблемы ресурсов общего доступа решались удовлетворительно или неудовлетворительно.