Управление общим. Эволюция институций коллективного действия

Автор: АлександрШе от 30-04-2016, 19:19, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Управление общим. Эволюция институций коллективного действия
Автор: Остром Элинор
Издательство: К., [б.и.]
Размер: 96 mb

Элинор Остром – экономист и политолог, профессор Университета Индианы. В 2009 году она стала первой женщиной, которая была удостоена Нобелевской премии в области экономических наук. Кроме того, в 2009 году ей вручили премию Риксбанка Швеции памяти Альфреда Нобеля за весомый вклад в "анализ управления общественными ресурсами".
Ее книга "Управление общим. Эволюция институций коллективного действия", вышедшая в издательстве Кембриджского университета, выдержала 22 переиздания в Великобритании. В этом новаторском труде раскрыта одна из наиболее противоречивых проблем позитивной политической экономии: как организовать использование общих ресурсов во избежание чрезмерного потребления и административных расходов.

В этой новаторской работе раскрыта одна из самых спорных проблем позитивной политической экономии: каким образом организовать использование совместных ресурсов, чтобы избежать чрезмерного потребления и административных расходов. Ситуацию, когда ресурсом сообща владеет много индивидов, т.е. когда индивидуальные права собственности на ресурс отсутствуют, экономисты зачастую считают разрешимой только в том случае, если решена проблема избыточного потребления — посредством приватизации или посредством внешнего принуждения.
В отличие от них Остром убедительно показывает, что существует иное решение и что стабильные институты само-регулирования можно создать, только если решены некоторые конкретные проблемы предложения, доверия и мониторинга. Она тщательно исследует удивительно широкий набор случаев, включая режим использования высокогорных лугов в Швейцарии и Японии, системы водопользования на Филиппинах и в Калифорнии, рыболовство в Канаде и Турции. Для некоторых из этих случаев характерно наличие стабильных институтов, в других — эти институты оказались слабыми и потерпели неудачу. Основывая свои выводы на сравнительном анализе источников успеха и причин провалов саморегулирования, Остром формулирует некие фундаментальные свойства, характерные для успешных схем управления общим ресурсом, завершая изложение призывом к другим специалистам по общественным наукам базировать свои исследования на ее оригинальной теоретической работе.

Скачать с облака