Экономический словарь Святой Руси

Издательство: М.: Институт русской цивилизации, Родная страна
Год: 2017
Размер: 12 mb

Настоящий том содержит экономический словарь Святой Руси. В нем в алфавитном порядке собраны статьи Олега Платонова о русской экономике, исследуются мысли, идеи, учения и деятельность русских экономистов, предпринимателей, купцов, сельских хозяев, создавших в России мощную, эффективную, конкурентоспособную экономику. Особое место уделено рассмотрению русской общины и артели и связанных с ними народных форм организации труда и производства, а также уникального хозяйственного календаря. Значительное место занимают сведения о русской школе экономики, основанной на духовно-нравственных идеалах Православия и принципиально отличных от западных доктрин, базирующихся на антихристианских принципах эгоизма и погони за наживой.

Для освещения некоторых тем кроме статей Олега Платонова. привлекаются материалы выдающихся русских экономистов и мыслителей, публикуя сведения по отдельным персоналиям, намеренно отсекаются те, чья деятельность и образ мыслей не соответствуют взглядам, идеалам и интересам святой Руси. Прежде всего это деятели XVII–XX веков, ориентированные на Запад.