Институциональная экономика (2006)

Автор: Агапова И.И.
Издательство: Экономистъ
Год: 2006

В работе рассматриваются основные подходы, характерные для институциональной теории при анализе экономической реальности. Анализируется роль и значение институтов. Обращается внимание на принципиальное отличие взглядов представителей традиционного институционализма и неоинституциональной экономической теории. Особый акцент делается на рассмотрении теории прав собственности, трансакционных издержек и теории контрактов, имеющих ключевое значение как для анализа различных типов экономических организаций, так и при рассмотрении вопросов о роли и функциях государства, а также причин и механизмов институциональных изменений. Представленная в форме лекций, работа отличается хорошим стилем изложения, что, безусловно, облегчает усвоение представленного материала. Рекомендуется в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей.