Циклы. Кризисы. Прогнозы

Год: 1999
Для сайта: litgu.ru
Размер: 81 mb

Монография известного российского ученого Ю.В. Яковца - своеобразный манифест нового течения научной мысли, которое автор называет “школой русского цихлизма". Развивая идеи основоположников этой школы - Н.Д. Кондратьева н П.А. Сорокина, В.И. Вернадского и АЛ. Чижевского, А.А. Богданова и Н.А. Бердяева, автор излагает основные контуры теории циклической динамики и социогенетики, характеризует содержание и особенности различных видов циклов - природных и экологических, демографических к технологических, экономических и социально-политических, в духовной жизни общества и исторических. Особое внимание уделено закономерностям трансформации общества и теории кризисов, методологии предвидения будущего. Автор исследует тенденций становления постиндустриального общества, сценарии столкновения или партнерства локальных цивилизаций в XXI в., будущее российской цивилизации.