Государственные финансы

Год: 2009
Для сайта: litgu.ru
Размер: 10 mb

Учебное пособие предназначено для изучения курса «Государственные финансы». В нем излагаются проблемы государственных финансов, актуальные для современной экономики, содержатся примеры использования моделей теории государственных финансов для анализа конкретных ситуаций, формируются вопросы и задания по каждой теме.
Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов и факультетов, а также для специалистов в области теории и практики государственных финансов.

Государственные финансы (public finance) является стандартным курсом подготовки современных экономистов в России. Полувеком ранее этот курс отпочковался от курсов макроэкономики и микроэкономики в университетах США и других развитых стран. В современной структуре курсов, обеспечивающих освоение экономической теории, государственные финансы изучаются как на вводном, так и на продвинутом уровне. Предлагаемое учебное пособие обобщает опыт многолетнего чтения автором курса государственных финансов в Школе магистров Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В мировой практике отсутствует общепринятый стандартный набор тем, рассматриваемых в курсе «Государственные финансы» или подобном курсе «Экономика общественного сектора» (public economics. Поэтому настоящая книга ориентирована на темы, актуальные для современной российской экономики. В ней представлено более углубленное изучение исследуемых проблем государственных финансов как на уровне модельного описания с помощью более сложного математического инструментария, так и с помощью содержательного обсуждения результатов современных исследований.

Актуальными проблемами государственных финансов современной экономики являются последовательность проводимой государством политики в области налогов и государственных расходов и ее эффективность; налоговое регулирование, способствующее эффективному размещению экономических ресурсов, переходу на инновационный путь развития и устойчивому экономическому росту; регулирование доходов населения, направленное на сокращение их чрезмерной дифференциации и бедности и формирование единого социального пространства; взаимодействие федеральных и региональных финансов и проведение эффективной политики бюджетного выравнивания; налоговое регулирование внешнеэкономической деятельности, а также экономический механизм взаимодействия фискальной политики и политики правительства в области макроэкономической стабилизации.