Оценка ценных бумаг

Автор: Т.Б.Бердникова
Издательство: Инфра-М
Год: 2006

Учебное пособие содержит основной материал по курсу "Оценка ценных бумаг", читаемому в вузах для студентов, обучающихся по специальности "Финансы и кредит" (специализация "Оценка собственности"). Книга "Оценка ценных бумаг" также рекомендуется для использования в рамках программ профессиональной переподготовки оценщиков Министерства имущественных отношений РФ по специализации "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)".

В настоящее время оценка стоимости ценных бумаг, как и другие виды оценки, в основном базируется на требованиях международных стандартов. Эти стандарты действуют в условиях традиционной рыночной экономики и не учитывают российских реалий. Они предусматривают достоверную и достаточную информационную базу, четко действующую систему ограничений и регламентирующих условий, жесткие процедуры оценки в рамках трех обязательных методов определения стоимости. В России рыночная экономика в целом и профессиональная оценка стоимости ценных бумаг находятся в стадии формирования. Возникают проблемы выбора методов оценки, трактовки ее содержания, определения целей и задач, видов оценки, обоснования экспертных заключений о рыночной стоимости ценных бумаг. Это определяет необходимость изучения основ, отдельных методических подходов, конкретных методов и способов оценки ценных бумаг, что и является главной целью данной книги.

Скачать "Оценка ценных бумаг"