Методы процентных вычислений

Издательство: Саратов: Ай Пи Ар Медиа; Профобразование
Серия: Среднее профессиональное образование
Формат: djvu

Прием средств населения с целью их хранения и обеспечения некоторой выгоды для лица, предоставившего эти средства, позволяет аккумулировать ресурсы, которые, с учетом обязательных резервов, могут быть выданы банком в виде кредитов. Такая услуга в банковской практике носит название «банковский вклад» («депозит»). Основные методы и способы начисления процентов изложены в этом пособии, рассмотрены математические и прикладные средства начисления процентов, приведены особенности начисления процентов в условиях инфляции, рассмотрены некоторые методы оценки финансовых потоков платежей. В пособии рассмотрены примеры принятия решений в финансовых операциях, связанных с накоплением средств, кредитованием, инвестициями, содержатся материалы, наглядно демонстрирующие основные возможности, количественные методы, графические схемы и процентных расчетов. Особое внимание уделяется оценке стоимости банковских вкладов, услуг кредитования клиентов. Учебное пособие подготовлено в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования. Пособие предназначено для изучения дисциплины «Финансы, денежное обращение и кредит» по укрупненной группе специальностей и профессий «Экономика и управление». Пособие может быть использовано при изучении дисциплины «Финансовая математика» по специальности «Банковское дело». Издание может быть полезно бухгалтерам, а также всем лицам, заинтересованным в повышении финансовой грамотности.