Собственность в XX столетии

Автор: GYGLEBOOKS от 20-03-2021, 15:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Автор: Алексеев В.В. (гл. ред.)
Название: Собственность в XX столетии
Издательство: РОССПЖН
ISBN: 5-8243-0254-5
Год: 2001
Формат: DjVu
Кол-во страниц: 962

Книга посвящена одному из наиболее сложных общественных явлений — собственности, оказавшись эпицентром социальных катак­лизмов XX в. и одним из главных объектов идеологических столкнове­ний, отношения к собственности и в науке стали полем острейших дискуссий. Сегодня есть возможность оглянуться назад и посмотреть на ушедший век с позиций обретенного исторического — отечественно­го и международного - опыта. Это и сделано в предлагаемой внима­нию читателей книге, в которой специалисты широкого спектра научных дисциплин - историки, экономисты, правоведы, социологи, философы - с различных позиций и под собственным углом зрения рассматривают проблемы собственности. Собственность как предмет изучения ряда наук, как экономическая категория, как социальный и правовой институты, практические и юридические аспекты ее трансформации — таково основ­ное содержание коллективного труда. На российском и зарубежном ма­териале авторы освещают теорию и историю отношений собственности, подходы и методы их изучения, место собственности в аграрных отно­шениях й в модернизационных процессах эпохи индустриализации, роль государственной собственности современных социально-эконо­мических процессов в нашей стране.