Прогнозирование темпов и факторов экономического роста

Автор: GYGLEBOOKS от 25-01-2023, 00:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Прогнозирование темпов и факторов экономического роста
Автор: Александр Анчишкин
Издательство: МАКС Пресс
Год: 2003
Формат: pdf+djvu

Издание посвящено 70-летию академика А.И.Анчишкина, основоположника научной школы макроэкономического анализа и прогнозирования в нашей стране. Оно содержит не публиковавшиеся прежде доклады о темпах и факторах развития экономики СССР в 1971-1975 гг., выполненные под его руководством в научно-исследовательском институте Госплана СССР в 1968-1969 гг. В них освещен широкий круг вопросов измерения роста экономики в целом и отдельных ее отраслей, использования аппарата производственных функций в перспективных расчетах, анализа инвестиционного процесса и воспроизводства основных фондов. Изложение методических и инструментальных проблем прогнозирования органически увязано с расчетами на основе реальных статистических данных. Это делает публикуемые материалы прекрасным образцом не только научного документа по исследованию перспектив развития экономики, но и учебного пособия по макроэкономическому прогнозированию.
В книге публикуются также статьи, посвященные анализу различных аспектов научного наследия А.И. Анчишкина.