Организационное поведение. Основы управления

Автор: Igor1977 от 10-04-2022, 17:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Организационное поведение. Основы управления
Автор: Джорж Дж.М., Джоунс Г.Р.
Издательство: М.: Юнити-Дана
Год: 2015
Размер: 11 mb

Подробно рассматриваются вопросы мотивации, стимулирования, оценивания показателей деятельности, влияния на отношения между членами коллектива, формирования команд, устранения негативных явлений в деятельности группы, приема в члены организации и т.п.
Авторы анализируют организационное поведение применительно к сфере бизнеса. Обширный теоретический материал, часто представленный в динамичном развитии, органично связан с многочисленными примерами из реальной жизни широко и менее известных структур бизнеса.
Для студентов и преподавателей, руководителей организаций и предприятий, сотрудников кадровых служб, консалтинговых агентств, психологов, а также для широкого круга читателей.

Авторы с большим вниманием подошли к организации структуры книги, стараясь, чтобы каждая глава строилась на материале предыдущих глав и располагалась в четкой логической последовательности. Благодаря этому у студентов складывается полное и связное понимание организационного поведения. Книга имеет следующую структуру.
- Книга начинается с рассмотрения сущности организационного поведения (гл. 1); здесь демонстрируется его значимость в реальном мире и показываются основные проблемы, с которыми менеджеры сталкиваются в современной глобальной среде: разнородность, этические проблемы, конкурентное преимущество и глобализация.
- Современный подход к личности и отношениям сотрудников, а также их последствия для современной организации рассматриваются в гл. 2, в том числе здесь подробно разбирается модель индивидуальности «Большой пятерки». Также достаточно подробно рассматривается связь между трудовыми ценностями, отношением к работе и настроениями и их последствия для такого организационного поведения, как социально значимое.
- Три главы (4, 5 и 6) посвящены мотивации. Вначале представляется общая модель мотивации, а затем объясняется, как различные теории мотивации связаны друг с другом и дополняют друг друга, а также предлагается подробный разбор теории процедурной корректности. Затем, основываясь на базовых теориях мотивации, обсуждаются планирование работы, установление целей, оценка показателей работы, определение размера заработной платы и карьера как мотивационные инструменты.
- В гл. 6 рассматриваются проблемы, связанные с созданием рабочих групп с высокими показателями деятельности. После описания способов, при помощи которых группы контролируют своих членов, основное внимание уделяется тому, что обеспечивает эффективность деятельности рабочих групп, и обсуждается природа сбоев в работе, выигрышей и трудовой пассивности.
- В гл. 10 дается обобщенный подход к организационному проектированию, организационной структуре и организационной культуре. После обсуждения базовых строительных блоков организационной структуры и культуры дается современное представление о трех наиболее важных факторах, влияющих на разработку структуры и культуры: организационной среде, стратегии и технологии. Это обсуждение включает описание структур межфункциональных команд и этические аспекты культуры.
- В гл. 11 подробно рассматриваются организационные изменения, включая реструктуризацию, реинжиниринг, комплексное управление качеством и другие, позволяющие повысить организационную эффективность при действиях в современной, все более конкурентной глобальной среде.
- Гл. 12 целиком посвящена аспектам управления глобальными организациями, что позволяет студентам понять, как различия в типах отношений, ценностях, этике и способах ведения бизнеса в разных странах создают многочисленные проблемы для менеджеров.
- В каждую главу включены обобщенные материалы «Рекомендации менеджерам», где представлены практические следствия ключевых теорий организационного поведения и сущность рассматриваемых концепций. Эти домашние задания позволяют представить материал главы с точки зрения практического приложения и показать, как студенты могут воспользоваться рекомендациями книги на своем рабочем месте.
- В конце каждой главы в параграфе «Упражнения по организационному поведению» предлагаются три вида практических упражнений, позволяющих получить опыт в области организационного поведения.
В целом книга написана так, чтобы преподаватели могли активно вовлекать всех студентов в работу над материалом каждой главы. Она позволяет использовать интерактивный подход для обучения организационному поведению, позволяющий студентам лучше разобраться в сложности проблем, с которыми сталкиваются и менеджеры и сотрудники в современной среде бизнеса.