Автор: TRex от 29-08-2022, 08:30, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Интеллектуальный капитал в разных странах мира. Образование и экономическая теория роста
Автор: Ханушек Эрик, Вёссеманн Людгер
Издательство: ВШЭ

В наши дни взоры политиков и исследователей направлены не столько на приобретение школьниками действительно ценных навыков, сколько на увеличение косвенных показателей. Однако именно познавательные навыки населения, которые Эрик Ханушек и Людгер Вёссманн называют "интеллектуальным капиталом" страны, имеют важнейшее значение для ее благосостояния в длительной перспективе.
Гипотезы о взаимосвязях познавательных навыков (последовательно измеряемых с помощью международного оценивания школьников) и экономического роста авторы подвергают ряду проверок, включая альтернативные спецификации, различные выборки стран и эконометрический анализ причинно-следственных интерпретаций. Сделанные ими выводы в равной степени применимы как к развивающимся, так и к развитым странам. Например, "загадка латиноамериканского роста" и "восточноазиатское чудо" объясняются интеллектуальным капиталом этих регионов.