Трудовые установки

Издательство: М.: Либроком
Год: 2011
Размер: 11 mb

Предлагаемая читателю книга выдающегося советского специалиста в области рационализации труда, крупного государственного и общественного деятеля А. К. Гастева (1882-1939) содержит его классические работы по вопросам научной организации труда. Центральную часть книги составляет монография Трудовые установки - один из главных научных трудов Гастева, в котором подробно излагается методика обучения трудовым приемам, разработанная в Центральном институте труда (ЦИТ), и приводится ее теоретическое обоснование. В работе также описывается история методов обучения в нашей стране и за рубежом, начиная с первобытного ремесла и заканчивая современным автору массовым производством. В других разделах книги показано применение «установочной методики» к проблемам организации труда и производства; при этом особое внимание уделяется вопросам практического внедрения организационных рекомендаций. Кроме того, анализируются тенденции развития общественного производства, а также демонстрируется приложение результатов теоретического анализа к вопросам организации обучения. Книга будет полезна экономистам, психологам, специалистам по организации и охране труда, рабочим, инженерам, научным работникам, преподавателям и студентам экономических вузов, а также широкому кругу заинтересованных читателей.

Oт «социальной инженерии» к кибернетике
Трудовые установки
Кризис рабочей силы
Методический обзор