Сборник задач по статистике промышленности. 2-е издания

Автор: krutisvet от 14-10-2022, 09:27, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » БИЗНЕС И ФИНАНСЫ

Название: Сборник задач по статистике промышленности (2-е изд.)
Автор: Г.И. Бакланов
Издательство: Статистика
Год: 1971
Формат: pdf/djvu

Сборник задач составлен в соответствии с вышедшим в 1970 г. Вторым изданием учебника «Статистика промышленности» Г. И. Бакланова, В. Е. Адамова и А. Н. Устинова.
Задачи в сборнике размещены в четырнадцати разделах. Первые двенадцать разделов охватывают задачи на вычисление и анализ отдельных групп показателей, характеризующих ту или иную сторону деятельности промышленных предприятий. По сравнению с первым изданием в сборнике, в соответствии со структурой программы и вторым изданием учебника, выделен в самостоятельный раздел «Статистика технического прогресса», а раздел «Статистика основных финансовых результатов» разбит на два: «Статистическое изучение оборотных средств» и «Статистическое изучение финансовых результатов», значительно расширенный в связи с большой ролью показателей прибыли и рентабельности в оценке деятельности промышленных предприятий в условиях экономической реформы.
Тринадцатый раздел содержит две задачи, которые с различной полнотой комплексно охватывают деятельность промышленного предприятия. По типу задачи № 2 кафедра промышленной статистики Московского экономико-статистического института практикует индивидуальные задания для студентов: каждый студент получает ряд заполненных форм годового отчета промышленного предприятия за истекший год, на основе которых он должен вычислить все известные ему показатели и написать аналитическую записку о работе предприятия.
В четырнадцатом разделе помещены задачи, связанные с контролем отчетных данных при подготовке их к сводке и с составлением сводок при различных условиях, а также задачи, связанные с применением группировок и анализом работы совокупности промышленных предприятий.